Maringá

Inscrições abertas para a Secomp na UEM

O Departamento de Informática (DIN), da Universidade Estadual de Maringá (UEM) promove, dos dias 16 a 22 de novembro, a IV Semana da Computação 2020 (Secomp).

O evento, que é anual e gratuito, é composto por workshops, palestras, painéis de discussões, campeonato de jogos e sorteios, e tem o intuito de divulgar a segurança da informação, mercado de trabalho e inteligência artificial a todos que tenham interesse pelo assunto.

As inscrições podem ser realizadas pelo site, onde também encontra-se o cronograma da Secomp.

Os inscritos receberão um e-mail com um link para participar da programação do evento.

Campeonato de jogos
O Campeonato de Jogos dessa edição da Secomp será composto por três jogos: Valorant, League of Legends e CS:GO.

A equipe participante não precisa ter nenhum membro inscrito na Secomp.

As inscrições podem ser realizadas clicando nos cards na página do evento e a equipe organizadora entrará em contato com mais informações.

Cronograma

Dia 16
18h30 – 20h
Palestra – Manna-team: a maior rede de ensino, pesquisa, extensão e inovação em IoT.
Linnyer Beatrys Ruiz Aylon.

20h – 21h
Palestra – Case EurekaLabs: Aplicação de IA para reconhecimento de câncer de mama.
Alan Lopes de Sousa Freitas (eureka).

21h – 22h
Palestra – A Carreira de Jogos no Brasil – O que é necessário saber pra trabalhar ou ter sua equipe de jogos.
Rafael Bastos (Dumativa)

Dia 17
18h – 19h
Prof. Dr. Anderson Rocha (IC-Unicamp/ IA)

19h – 20h
Izabella Mundim Brito (Itaú Unibanco).

20h – 21h
Palestra – As diferenças na programação de Negócios X Jogos.
Nathalia Borges (Dumativa).

21h – 22h
Guilherme Puglia (Google).

Dia 18
18h – 20h
Mesa Redonda – Camila Stefani Innecco (DB1), Estêvão Gondim (Mandic), Ricardo Henrique (Eureka), Vinicius Camargo (Amazon).

20h – 21h
Palestra – Aiqfome: de 30K a 2M de pedidos por mês, o que mudou?
Pedro Rocha .

21h – 22h
Palestra – Reconhecimento de Padrões: do Início ao Fim.
Gustavo Zanoni.

Dia 19
18h – 19h

Palestra- IA – Hands-on na AWS.

Marcela Monteiro Montenegro Gallo (Mandic).

19h – 20h
Palestra- Modelos de recomendação para apoiar o processo de aprendizado.
Ricardo Satin (Matera).

20h – 21h
Palestra- da universidade para o mercado de trabalho.
Thiago Moraes (aiqfome).

21h – 22h
Palestra – Um Overview dos Métodos Tradicionais e Modernos de PLN.
Mariana Soder.

Dia 20
18h – 19h

Palestra – Cibersegurança no trabalho remoto.

Giovanni Ferraz de Oliveira (Mandic)

19h – 20h
Palestra – LGPD e os cuidados do desenvolvedor.
Ricardo Satin (Matera)

20h – 21h
Palestra – aiqentrega: os desafios do lançamento de um novo produto no mercado.
Felipe Cousin (aiqfome).

21h – 22h
Palestra – Como implementar segurança continua no desenvolvimento de software.
Charbel Abbas e João Sabino (Sancor Seguros).

Dia 21
15h – 16h
Campeonato de Valorant – Final jogo 1.

16h-17h
Campeonato de Valorant – Final jogo 2.

17h-18h
Campeonato de Valorant – Final jogo 3.

18h-19h
Campeonato de Counter Strike: GO – Final jogo 1.

19h-20h
Campeonato de Counter Strike: GO – Final jogo 2.

20h-21h
Campeonato de Counter Strike: GO – Final jogo 3.

Dia 22
15h-16h
Campeonato de LOL – Final jogo 1.

16h-17h
Campeonato de LOL – Final jogo 2.

17h-18h
Campeonato de LOL – Final jogo 3.

Assessoria UEM
Foto – DIV

PUBLICIDADES E PARCEIROS